«Волшебный декупаж»


(0 , голос(ов) )

В Саратовском этнографическом музее работает выставка «Волшебный декупаж», на которой представлены работы саратовского мастера декоративно-прикладного искусства Светланы Анатольевны Тенетко. Светлана Анатольевна занимается декупажем более 4 лет. Она освоила все техники декупажа. Её работы отличаются высоким профессиональным уровнем и эстетическим вкусом. Среди них – изящные шкатулки, красочные панно, причудливо декорированные подносы и интерьерные доски, оригинальные закладки для книг, восхитительные дамские броши и многое другое.

Декупаж (французское découper – «вырезать») – техника декорирования предметов интерьера и мебели с помощью вырезанных и приклеенных картинок, которые для долговечности покрываются лаком в несколько слоев. История декупажа уходит вглубь веков. Впервые декупаж как вид искусства упоминается в письменных источниках, датированных XV веком. В Германии того времени для украшения мебели, создания иллюзии эксклюзивной росписи и дорогого «заморского» антиквариата использовали вырезанные картинки. Однако имитация росписи путем вырезания картинок предположительно зародилась намного раньше — еще кочевники Восточной Сибири украшали похожим способом могилы своих предков. Считается, что именно от них техника декорирования попала в Китай, где с XII века использовалась для оформления коробок, окон, фонарей и т.п., а с открытием торговых путей из Китая декупаж проник в Европу. В XVII веке это искусство достигло пика популярности в Венеции и России. Со временем декупаж постепенно распространился по всему миру и приобрел огромную популярность как хобби.

В настоящее время в декупаже используются различные техники: золочение (с применением потали – листов металлических сплавов), состаривание, кракле (создание искусственного растрескивания поверхности путем применения специальных лаков), трансфер (использование переводных картинок), марморирование (роспись предмета «под мрамор»), объёмный декупаж (применение модельной массы, создающей объем), декопатч (оклеивание поверхности изделия маленькими кусочками бумаги). Для украшения современных интерьеров широко используются такие стили, как прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити, миллитари, этно, винтаж.

Изучить различные стили и техники этого искусства возможно на выставке «Волшебный декупаж». Подробные мастер-классы научат желающих основам и тонкостям декупажа.

Презентация выставки состоится 13 января в 14:30.

Пресс-релиз Саратовского этнографического музея.

Мы в Контакте

Расширения для Joomla