«Живая история. Это наша земля – это наша история!»


(0 , голос(ов) )

21 февраля 2017 года в 16:00 в Саратовском областном музее краеведения состоится открытие выставки «Живая история. Это наша земля – это наша история!». На ней представлены материалы о жителях современного поселка Увек. Название этого поселка стало широко известно саратовцам в связи с проведением здесь фестиваля исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города». Многие знают и об археологических раскопках, которые музей проводит на месте средневекового города Укека.

Все представленные на выставке материалы были получены в ходе конкурса «Живая история», который проходил в рамках президентского гранта «Живая история: из прошлого в настоящее».  Конкурс проводился с 13 ноября 2016 по 20 февраля 2017 г. По его условиям жителям поселка Увек предлагалось рассказать историю своего дома, историю предков, живших в этом поселке, поделиться старинными фотографиями и вещами, связанными с домом. Кроме того, принимались материалы, рассказывающие об истории самого поселка Увек: где располагались здания, которых уже нет, как жили люди, как выглядел поселок. Еще одним направлением была археология: предлагалось принести то, что жители находят в своих огородах и на дорогах Увека. Как правило, это монеты, обломки посуды, кирпичи. В итоге удалось собрать интересные материалы о жителях поселка в XIX-XX веках. Все они сканировались, фотографировались и возвращались владельцам, которые теперь охотно предоставили их музею краеведения для экспонирования на временной выставке.

Среди экспонатов уникальные фотографии и личные вещи Петра Турýнова – инженера знаменитого ледокола «Саратов»; подсвечник с речного парома, действовавшего на переправе возле Увека в начале ХХ в., редкие снимки усадьбы Шабловской, личные фотографии жителей посёлка, уникальные домовые книги, о которых посетителям расскажут на выставке. Представлены бытовые вещи конца XIX - первой половины ХХ в., которые давно вышли из современного обихода: керосиновая плитка, деревянный рубель и многое другое. Посетители смогут увидеть предметы из средневекового города Укека, которые местные жители и сейчас находят на своих огородах.

В рамках презентации выставки состоится награждение победителей конкурса – жителей Увека, сохранивших память о своей истории. После завершения конкурса проект «Живая история» по сбору исторических материалов станет постоянным. Его продолжат члены Волонтёрского корпуса Укека.

Мы в Контакте

Расширения для Joomla