"Сокровища Поволжских курганов"


(1 , голос )

На выставке в хронологическом порядке представлены все культуры создателей курганов Нижнего Поволжья на протяжении 4 тыс. лет: от 2 тыс. лет. до н.э. до XIV в. н.э.: культуры эпохи бронзы, раннего железного века, средневековья. Можно увидеть исторические находки, рассказывающие о древних ариях, сарматах, хазарах, половцах, монголах. Вещи из курганов характеризуют духовную жизнь этих народов, социальное устройство и быт, милитаризированность общества. На выставке можно увидеть лица наших предков – строителей курганов. Эти лица воссозданы по черепам из курганных захоронений.

Представлены уникальные золотоордынские поясные украшения из золота, хранящиеся в фондах Саратовского областного музея краеведения и Энгельсского краеведческого музея. Особого внимания заслуживает золотой пояс из Мариенталя. По технике исполнения и металлу можно предположить, что пояс принадлежал представителю ханского рода или видному военачальнику и был сделан, вероятно, в ханских мастерских на Дальнем Востоке.

Редчайший деревянный струнный музыкальный инструмент комуз, на котором играли средневековые кочевники, был обнаружен в золотоордынском курганном могильнике у с. Усть-Курдюм. Всего в мире известно два таких инструмента. Один из них хранится в фондах нашего музея и экспонируется на выставке. Можно увидеть глиняные сосуды с замысловатым орнаментом, в котором зашифрованы календарные, обрядовые и прочие знаки древних ариев.

Экспонируются бронзовые котлы из погребений сарматов. На одном из них прочерчено по-гречески слово «APIC», что означает «бык». Разнообразны украшения сарматов и гуннов из золота с инкрустацией сердоликом, сардером, альмандинами.

Представлены изделия, изготовленные реконструктором Николаем Афоньковым. Они полностью копируют предметы из погребений. Благодаря таким «новоделам» посетители смогут узнать, как выглядели эти вещи при жизни их владельца, а в отдельных случаях - даже примерить их на себя.

История изучения курганов Нижнего Поволжья начинается со времени основания музея в 1886 г, поэтому весьма логично, что 125-летний юбилей Саратовского областного музея краеведения сопровождается выставкой «Сокровища поволжских курганов». Выставка создана на основе материалов из фондов Саратовского областного музея краеведения и дополнена коллекциями из фондов краеведческих музеев Энгельса, Вольска, Калининска, Новоузенска, а также музея Института археологии и культурного наследия СГУ. Представлено свыше тысячи экспонатов, в том числе изделия из драгоценных металлов. Многие предметы экспонируются впервые. В сопроводительных текстах рассказывается об археологических находках, о различных исторических эпохах и культурах. Хронологическая шкала помогает включить местные археологические культуры в мировой исторический процесс.

«Исторический ростомер» позволяет посетителю соотнести свой рост со средним ростом представителей различных культур Нижнего Поволжья, получить информацию об их внешнем облике и уровне жизни. Можно попробовать представить себя археологом и заняться расчисткой находок в «археологической песочнице». Сидя на кошме на фоне степи и интерьера жилища кочевника, можно попытаться предсказать свое будущее при помощи древнего гадания на альчиках – мелких бараньих косточках.

 

Подробнее о выставке "Сокровища поволжских курганов" смотрите здесь

10.03.2012, суббота

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla