Вечер памяти Алексея (Мара) Машенцева


(0 , голос(ов) )

Машенцев Алексей Николаевич ("Мар") родился 29 марта 1975 года в Саратове. Окончив школу с математическим уклоном, поступил в Cаратовский государственный университет сразу на филологический и математический факультеты. Выбрал, в итоге, филфак, где учился лет пять или шесть - весело и ненапряжно.

Жил весело - такое было время,
Любил кутить, был выпить не дурак,
Людей любил. Дружил почти со всеми,
И остальным по сути был не враг.

(А. Машенцев, 1994)

Выступал со стихами на эстраде. Выработал свою замечательную сценическую манеру. Поэтому даже самые талантливые из его стихов без его интонации, мимики и пластики теряют где-то треть своего очарования. Был прирожденным шоуменом. Играл на эстраде, телевидении, радио - везде, где был зритель. Его обожали многие и многие, ибо от него лучился свет жизни - бесшабашной, непродуманной, вдохновенной. Он был похож на Моцарта из пушкинской трагедии. Своим присутствием дарил людям праздник. Да и сам был праздником. Его ценили, но не представляли, что этот праздник подарен Саратову так ненадолго.

Мар (как его называли большинство друзей и знакомых) женился осенью 1999 года. Работал программистом. После 2000-го года выступать стал гораздо реже. Стихи стали не такими веселыми, как раньше, но появилась глубина, требовавшая нового осмысления.

Мар погиб 12 августа 2003 года в автокатастрофе. С ним в машине погибло еще трое человек. Гибель Леши стала шоком для саратовской молодежной культуры.

Нелепой смертью в автокатастрофе
Погиб я и остался навсегда
Металлоломом вперемежку с кровью.
Где ж ты была тогда, моя звезда?...

(А. Машенцев, 1991)

29.03.2012, четверг

Место Время Цена
"Art-Налёт" 19:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla