Дьюла Силади – «Ноктюрн для влюблённых»


(1 , голос )

Фонд «Новая музыка» представляет. Органный концерт «Ноктюрн для влюблённых» в Большом зале Саратовской государственной консерватории.

Исполнители:

Лауреат многочисленных международных конкурсов Дьюла Силади (орган, Венгрия);
ансамбль старинной музыки «Трио-Соната» (заслуженный артист России Владимир Скляренко – гобой, лауреат международных конкурсов Елена Лельчук – клавесин, фортепиано, Людмила Домбровски – виолончель);
лауреат международных конкурсов Аида Мурадян (альт-саксофон).

В программе прозвучат произведения композиторов: А. Вивальди, Т. Альбинони, В. Белинни, Дж. Гершвина, Ш. Азнавура, Ф. Меркьюри.

Программу ведёт Владимир Скляренко.

Справка.

Замечательный органист Дьюла Силади (Венгрия) — лауреат многочисленных международных конкурсов, один из ведущих европейских исполнителей на органе. В 2014 году был среди четырнадцати лучших мировых органистов, принявших участие в «Бах 24-марафоне» (Венгрия).

Музыкант родился в Будапеште. Там же начал обучение музыке: сначала — в консерватории имени Бела Барток, затем — в Высшей школе музыки университета имени Ференца Листа. Позже переехал в Нидерланды, где, под руководством знаменитого профессора Жака ван Ортмассена, окончил Свелинг Консерваторию (Амстердам). С 1991 по 1999 годы Дьюла Силади живёт и работает в Амстердаме. Он титулярный органист кальвинистской протестантской церкви Амстердама Парккерк — впоследствии преобразованной в органный концертный зал Оргельпарк. В эти же годы начинаются его грандиозные концертные туры по Европе и США.

В 1999 году органист переезжает на Пиренейский полуостров, где с неизменным успехом проводит многочисленные органные фестивали (Марфа 2005, Фаро 2006, Севилья, Барселона), в качестве эксперта исторических органов, участвует в их восстановлении. Также, не прерывая педагогической деятельности, служит органистом в Испании и Португалии. 2004 год знаменуется блестящей победой на органном конкурсе «Пауля Хофхаймера» в Инсбруке (Австрия), где музыкант также получает особо ценимый им Специальный приз (в категории «Импровизации в стиле эпохи Возрождения»). В 2014 году, обогащённый багажом разносторонних знаний интернациональных традиций органного искусства, музыкант возвращается в Венгрию — где преподаёт орган и историю органного искусства в университетах Ньиредьхаза и Дебренца. В 2015 году Дьюла Силади получил степень доктора музыки в Университете имени Ференца Листа в Будапеште Дьюла Силади — настоящий человек мира. Он говорит на 8 языках.

Возрастная категория: 0+

14.02.2020, пятница

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 19:00     Большой зал    
600/1000        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla