«Хрустальный башмачок»


(0 , голос(ов) )

К началу 79-го предъюбилейного театрального сезона Саратовский театр кукол «Теремок» выпускает большую премьеру – спектакль «Хрустальный башмачок» по мотивам сказки Шарля Перро «Золушка». Премьера на сцене театра кукол состоялась 30 сентября 2015 года.

О том, почему так долго живёт и не устаревает эта история о трудолюбивой девушке, хрустальном башмачке и прекрасном принце, на протяжении более чем трехсот лет размышляют писатели, сценаристы, музыканты, режиссёры и художники. В списке её завоеваний опера, балет, сотни спектаклей, шедевры кинематографа, мультфильмы и мюзиклы – и каждый раз эта сказка оживает будто бы впервые, каждый раз обращается к сердцам зрителей, покоряя их своим живым волшебством.

Классическую историю, которая снова и снова увлекает детей и взрослых в страну мечты, по-новому решил рассказать саратовцам творческий тандем главного режиссёра Саратовского театра кукол «Теремок», заслуженного деятеля искусств России Геннадия Шугурова и заслуженного художника России Александра Ечеина (г. Воронеж).

В основе нового спектакля – пьеса Тамары Габбе «Хрустальный башмачок». Этот драматургический материал позволил режиссёру придать сюжету о Золушке иную интонацию, отличную от той, которая «звучит» в хрестоматийной шварцевской истории и её знаменитом кинопрочтении. Мир пьесы Габбе более сказочен, здесь волшебство не теряет своего значения, а система персонажей выстроена иначе, что придаёт казалось бы донельзя знакомому сюжету новый смысловой импульс. Режиссёрская задумка позволяет развернуть на сцене волшебное, сказочное зрелище – с балами, превращениями и прочими чудесами. Герои в сопровождении живой музыки (в спектакле задействованы музыканты) отваживаются во что бы то ни стало отыскать свою судьбу, творят добро, отправляются навстречу приключениям, которые для кого-то обернутся разочарованием, а кого-то вознаградят счастьем.

Тонкое, лиричное, звенящее настроение спектакля не исключает, впрочем, иронии и лукавой насмешки – фирменного знака мудрого сказочника. В сказке о Золушке режиссёр услышал отголосок всемирно известной итальянской комедии масок, комедии дель арте. На пути в этот волшебный мир зрителей будут сопровождать озорные комедианты, которые расскажут о том, что настоящая сказка не имеет временных и географических примет, она вечна и всегда интересна.

В руках актёров саратовского «Теремка» на этот раз окажутся марионетки – самые непростые в обращении куклы, требующие от артистов слаженной, филигранной техники, благодаря которой перед зрителями развернётся самая настоящая и живая история. Авторы придумали для спектакля особую сценографию-трансфомер, которая способна в одно мгновение перемещать персонажей, к примеру, из дома Мачехи в зал королевского дворца со сверкающими зеркалами.

Новый спектакль «Хрустальный башмачок» рекомендован для зрителей старше 6 лет и подойдёт для семейного просмотра. Детям он расскажет волшебную историю о чуде и любви, способной преобразить не только главную героиню, но и весь мир, а для родителей станет забытой дверью в мир детства, неподдельной искренности и сопереживания.  

Возрастная категория: 6+

Источник: http://teremok-saratov.ru/teatr/novosti-teatra/1702-zolyshka.html

03.10.2019, четверг

Место Время Цена
Саратовский театр кукол «Теремок» 11:00    
150/160    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla