«Вешние воды»


(0 , голос(ов) )

«Вешние воды».В. Кобекин. Балет в 2-х действиях. Либретто В. Кобекина и К. Симонова по одноименной повести И. Тургенева.

Дирижёр-постановщик –  лауреат Государственной премии РФ, народный артист России Юрий Кочнев
Балетмейстер-постановщик –  лауреат Национальной театральной Премии «Золотая Маска», заслуженный деятель искусств Республики Карелия Кирилл Симонов
Художники-постановщики: Екатерина Злая, Александр Барменков
Художник по свету –  Екатерина Чернощёкова
Репетиторы по балету: Елена Захарова, Татьяна Камышникова, заслуженная артистка России Вера Шарипова
Концертмейстер –  Марина Тураева

В главных партиях:

Джемма –  Кристина Кочетова
Дмитрий Санин –  Алексей Михеев
Мария Полозова –  Татьяна Князюкова
Ипполит Полозов –  Александр Седов
Карл –  Алексей Родионов
Мать Джеммы –  заслуженная артистка России Вера Шарипова

Тургеневские повести – это одна из самых изящных и поэтичных страниц русской литературы. Они говорят о важнейших нравственных ценностях, побуждают задуматься о цели и смысле жизни, об ответственности за свои поступки и чувства. Тургенев признавался, что содержание повести «Вешние воды» в молодости он «пережил и перечувствовал лично».

Центральной линией сюжета спектакля становится история о зарождении, развитии и драматичном финале любви главных героев – молодого человека, незаурядного, но слабохарактерного, нерешительного Дмитрия Санина и Джеммы, девушки глубокой и цельной натуры. Свое внимание создатели балета сосредоточили на раскрытии психологических переживаний героев, позволяющем зрителю проникнуть в глубину человеческих чувств, самому пережить их или вспомнить…Как вешние воды, промчалась жизнь, оставляя позади утраченные мечты и желания. И только память вновь и вновь возвращает в дни счастливой молодости, дарит минуты забвения и трепет единственной любви, которой не суждено было сбыться.

Мировая премьера балета «Вешние воды», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося русского классика литературы И.С. Тургенева, состоялась в мае 2018 года на XXXI Собиновском фестивале. Музыку к балету  специально по заказу театра написал современный российский композитор заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Кобекин . Это первый балетный опус композитора.

Премьера состоялась 23 мая 2018 г.

Возрастная категория: 16+

02.03.2019, суббота

Место Время Цена
Саратовский академический театр оперы и балета 18:00    
200/600    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla