«Нарисованная музыка. Опера Вагнера «Тристан и Изольда» в картинах Франца Стассена»


(0 , голос(ов) )

С 13 декабря 2019 по 9 февраля 2020 года в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова работает выставка «Нарисованная музыка. Опера Вагнера «Тристан и Изольда» в картинах Франца Стассена».

В период новой волны интереса к творчеству немецкого композитора, на рубеже XIX-XX веков, воодушевленный музыкой и драматическими образами «Тристана и Изольды» молодой немецкий художник Франц Стассен выполнил несколько цветных ксилографических картин легендарного сюжета. В Берлине в 1899-1900 годах было подготовлено и вышло в свет издание его работ. Ксилографии Стассена были изданы на дорогой японской бумаге и так понравились публике, что московский издатель И. Кнебель решил переиздать альбом ксилографий в России на русском языке. Так в начале XX века без указания года издания появился роскошный фолиант «Тристан и Изольда. 12 картин музыкальной композиции Рихарда Вагнера Франца Стассена».

Гравюры к опере «Тристан и Изольда», выполненные Францем Стассеном в пору расцвета Югендстиля на рубеже XIX-XX веков, по мнению исследователей его творчества, сочетают в себе силу и страсть, мощный заряд энергии и суровую нордическую эмоциональность, передающие через зрительные образы сущность музыкальной драмы. Им использованы художественные приемы, которые усилили информационное и эмоциональное восприятие изображаемого. Важным элементом в его произведениях стали ноты музыки Вагнера, сопровождающие гравюры, для каждого сюжета и героя они создают определенный музыкальный фон. Как типичный представитель немецкого модерна Франц Стассен превращал орнамент в самостоятельную часть своих графических работ, создавая определенное эмоциональное напряжение и задавая ритм восприятия образов. Именно орнамент на иррациональном уровне погружает зрителя в мрачную реальность средневековой сказки.

Помимо графики Франца Стассена в экспозиции выставки можно увидеть книги, посвященные Рихарду Вагнеру и его творчеству, выпущенные на русском языке различными издательствами Москвы, Киева и Санкт-Петербурга. Книги на выставке представляют Вагнера –писателя, мыслителя, критика и историка своего времени. Помимо его автобиографии «Рихард Вагнер. Моя жизнь. Мемуары», вышедшей в 4-х томах к столетию композитора в 1911-1912 годах, в музейной библиотеке сохранились его критические работы по музыке и истории: «Опера и драма» в издании П. Юргенсона, «Вибелунги. Всемирная история на основании сказания» московского издательства «Мусагет», «Искусство и революция» электропечатни Я. Левенштейна, изданные в 1906 году. Все они были переведены на русский язык и стали в свое время прекрасным дополнением к портрету неоднозначно оцененного и воспринятого композитора с его смелыми музыкально-драматическими опытами. Рихард Вагнер и созданные его гением образы так многогранны, что до сих пор вызывают противоречивые мнения, и никого не оставляют равнодушным.

Мы в Контакте

Расширения для Joomla