«Украшения советских женщин»


(0 , голос(ов) )

6 марта в 15:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие выставки «Украшения советских женщин», на которой будет представлена частная коллекция винтажных украшений Елены Юрьевны Эйзен. В коллекции насчитывается более 600 предметов, часть которых будет выставлена в зале музея. Это восхитительные броши, бусы, колье, серьги, клипсы, а также фотографии периода 1930-1990 гг. Среди украшений есть классические, авангардные и сюжетные. Особый интерес у зрителей вызовут предметы коллекции с покрытием Aurora Borealis (Северное сияние), разработанным известной компанией Swarovski совместно с не менее известной фирмой Christian Dior еще в 1955 году. Ярким дополнением выставки являются праздничные наряды тех лет.

Интересна история о том, как появилась идея о сборе коллекции. Елена Юрьевна искала утраченную много лет назад брошь своей матери. Подобную брошь она увидела у одного из коллекционеров на саратовском рынке. Её это вдохновило на сбор украшений советского времени, созданных не только в нашей стране, но и в странах Восточной Европы. Сбор коллекции потребовал изучения истории советской моды и технологии изготовления массовых украшений на советских и зарубежных предприятиях.

Атмосферу советского времени помогут ощутить фотографии, представленные на выставке. Они рассказывают о разных периодах жизни милых обладательниц прелестных аксессуаров.

Выставка подарит посетителям незабываемые впечатления и эстетическое наслаждение от созерцания образцов ювелирного искусства.

Вход на открытие выставки свободный.

Адрес музея: ул. Ульяновская,26

Телефон для справок: 73-58-80.

Пресс-релиз музея.

12.03.2020, четверг

Место Время Цена
Саратовский этнографический музей 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla