«Арткино 10»


(2 , голос(ов) )

Русский музей, Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей» и творческое объединение «Мир искусства» продолжают традицию проведения Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «Арткино» в Центре мультимедиа Русского музея и мультимедиа кинотеатрах участников проекта «Русский музей: виртуальный филиал».

«Арткино» — один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года  определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Миссия фестиваля «Арткино» — возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации авторских короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами.

Для показа зрителям лучших работ Х Всероссийского фестиваля «Арткино» организаторы и профессиональное жюри фестиваля отобрали 16 разноплановых короткометражных фильмов, которые тематически объединены в 3 программы: «Утро», «День» и «Вечер».

В Саратове площадкой для показа авторских короткометражных фильмов станет информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» Саратовского областного института развития образования, расположенный на Предмостовой площади по адресу: ул. Б. Горная, д.1.

Расписание сеансов

19 апреля, 16:00 и 19:00. Программа «Утро»

  • «И некуда падать звезде», реж. Игорь Гончаров (30 мин. 36 сек.). Женщина и танец. Отчаяние и страсть женского сердца. То, что позволяет выжить, когда жизнь теряет смысл. В центре фильма семья из трёх женщин. Их жизнь полна трудностей, у них никого и ничего нет, кроме друг друга и ещё одного. У них есть звезда. И они обязательно до неё дотянутся…
  • «ПНХ», реж. Илья Аксенов (11 мин. 11сек.). Кортизол является гормоном, помогающим организму мобилизовать энергию в экстренных ситуациях. К сожалению, ряд факторов (начиная от стресса, излишних физических нагрузок, голодания и заканчивая кофе) делают уровень кортизола постоянно высоким. Хроническое повышение уровня кортизола выматывает организм и несет в себе множество опасностей. В главной роли Марина Митрофанова.
  • «Не для речки», реж. Алиса Хмельницкая (28 мин. 20 сек.). Музыкально одаренная Надя 13-ти лет живет на острове. Она влюблена в соседа Мишу, владельца моторной лодки. Надя и Миша торгуют, доставляя продукты из ближайшего города Архангельск на острова. Узнав о Надином таланте, ее находит учитель музыки Вера Сергеевна. Миша возит Надю на уроки в Архангельск по реке Северная Двина. Миша влюбляется в Веру Сергеевну. Надя ревнует, ей предстоит выбор между своими чувствами и талантом.
  • «Новенький», реж. Мария Сопова (30 мин.). Представьте себе, что у вас 5 детей… Вам еще не смешно? А теперь представьте, что в семье стало ещё на одного ребёнка больше… Новенький мальчик ведет себя так, будто свалился с луны: говорит на непонятном языке и слушается родителей. А еще новенький умеет делать печенье, мыть посуду и разделяет любимое папино хобби, на которое мама уже давно повесила простыню. Как семье справится с такой напастью?
  • «Половинки», реж. Байбулат Батуллин (15 мин. 24 сек.). За три дня до свадьбы к Евгению загадочным образом примагничивается незнакомка. Все попытки разъединить молодых людей безуспешны. Но разве стоит из-за этого отменять долгожданную свадьбу? Жених и невеста старательно делают вид, что ничего особенного с ними не случилось. Однако игнорировать намертво приклеенную девушку с каждым днём становится всё труднее.


Продолжительность показа: 1 час 55 мин.

20 апреля 16:00 и 19:00. Программа «День»


  • «Добрый день», реж. Ольга Дибцева (8 мин. 3 сек.). Курьер идет отдавать заказ семейной паре и становится свидетелем цепи случайных смертей...Роли исполняют: Александр Паль, Ольга Хохлова, Василий Кортуков.
  • «Родительская суббота», реж. Наталья Столтидис (14 мин. 36 сек.). В субботнее утро к Наде домой приходит ее мама, чтобы взять ее с собою на кладбище. Им надо проведать могилу Надиного отца, с которым мать развелась задолго до его смерти. В пути мать ругается и всячески проявляет свой непримиримый характер. Надя терпит, однако на обратном пути женщины сильно ссорятся. Мать хлопает дверью посреди дороги и уходит, но через некоторое время мать в панике прибегает обратно. Ее преследует тигр, неизвестно каким образом появившийся в этом лесу. Женщины прячутся от него в Надиной машине. Пока они ждут помощи, воспоминания заставляют их открыть друг другу сердца. Они говорят друг другу добрые слова, которых давно не находили друг для друга. Роли исполняют: Виктория Толстоганова, Ирина Чипиженко, Анастасия Кербенген.
  • «Души мёртвые», реж. Виктор Красовский (28 мин. 31 сек.). Директор современного логистического центра, опытный и харизматичный мужчина любит дисциплину и порядок. Простые работники (некоторые из них с инвалидностью) не всегда в восторге от его методов, особенно в преддверии праздника. Неожиданно приезжает собственник предприятия – успешный, общительный, умный. Кроме внимания людей его интересует прибыльность предприятия. Неожиданное происшествие заставляет героев фильма проявить свои качества, невидимые на первый взгляд. В фильме принимали участие актеры с инвалидностью.
  • «К сестре моей», реж. Рината Шугайкина (29 мин. 01 сек.). Тома уверена: появление в доме жениха старшей сестры – нелепая ошибка. Но ещё не поздно всё исправить. Точнее разрушить. Роли исполняют: Евгения Рябова, Алёна Анисимова, Юрий Костров, Ольга Белявская.
  • «Молоко», реж. Дарья Власова (15 мин. 29 сек.). В центре истории идеальная, словно сошедшая с телевизионного экрана или глянцевой обложки семья – мама, папа, сын и дочь, в квартире которых вдруг появляется корова. Роли исполняют: Игорь Ясулович, Виталий Ходин, Мария Болонкина.


Продолжительность показа: 1 час  35 мин

21 апреля 16:00 и 19:00. Программа «Вечер»

  • #КОГОУБИВАТЬ, реж. Павел Иванов (8 мин. 14 сек.). Каждый из нас свободен. Все пути открыты. Говори и делай то, что считаешь нужным. Но будь готов объяснить то, что делаешь и сделать то, что говоришь...Роли исполняют: Олег Блинов, Виктория Малекторович, Александр Наумов, Александр Кухаренко.
  • «Земля», реж. Максим Шкурин, Ринат Ташимов, Алёна Тремазова (15 мин. 51 сек.). Женщина находит подбитого летчика, но не хоронит его, а решает посадить в своем огороде и вырастить из него нового человека.Роли исполняют: Марина Гапченко, Максим Шкурин, Кирилл Пантелеев, Максим Прокофьев, Антон Иващенко.
  • «Потерянный путь», реж. Амир Сальянов (14 мин. 55 сек.). Обычный рабочий день простого сотрудника ДПС заканчивается событием, меняющим его жизнь… внутреннюю жизнь. Роли исполняют: Ирек Хафизов, Рамиль Вазиев, Евгений Быльнов.
  • «Бриллианты для моих муравьев», реж. Карина Виленкина (15 мин. 22 сек.). Андрей – полярник, океанолог. Хотя признался, что всегда любил животных и, поступая в вуз, ошибочно полагал, будто океанология – это наука о рыбах. И, тем не менее, полжизни он работал по специальности – бороздил океаны, наблюдая за льдами. Именно в экспедициях он впервые занялся фотографией, просто потому что хотел запечатлеть величественную природу. Однажды Андрей получил сильную травму и, впоследствии, серьезно заболел, оказавшись парализованным, но, проявив гигантскую силу воли, через несколько лет заново встал на ноги и сумел найти смысл жизни благодаря макрофотографии. Сейчас Андрей совершенно счастлив – его работы из серии «Муравьиные истории» известны на весь мир! «Бриллианты для моих муравьев» – добрая и мотивирующая история Андрея Павлова, ставшего инвалидом, и сумевшего найти силы начать жизнь с чистого листа, добиться успеха вопреки всему.
  • «Дирижабль», реж. Мария Вихрова (29 мин. 57 сек.). В замкнутом пространстве комнат женщина и ребёнок передвигаются на ощупь. Полумёртвый муж и двое здоровых мужчин. Это история преступления, свидетель и судья которой – дитя. Роли исполняют: Мария Шашлова, Константин Коносов, Кирилл Захаров, Александр Матвеев.
  • «Мать моя женщина», реж. Анастасия Сафронова (25 мин.). Вера устраивает подставное свидание своей матери Наталье Петровне со своим новым знакомым Филом, чтобы та вновь почувствовала себя прекрасной женщиной, но свидание пошло не так, как планировала Вера. Роли исполняют: Катя Кабак, Екатерина Гусева, Олег Блинов.


Продолжительность показа: 1 час  50 мин.

22 апреля – по заявкам

В состав профессионального жюри 10-го фестиваля «Арткино» вошли виднейшие отечественные кинематографисты: легендарный кинооператор Юрий Клименко, кинорежиссёры Александр Велединский и Владимир

Алеников, продюсер Елена Гликман, генеральный директор прокатной компании «Люксор» Сергей Сорочкин, доктор искусствоведения и доцент кафедры драматургии ВГИК, автор книги «Время в кино» Наталья Мариевская. Всего в период с 19 по 28 апреля конкурсные фильмы покажут в 55-ти городах. Впервые фестивальные фильмы покажут в Российском центре науки и культуры в Риме (Италия) и Русском центре города Монса (Бельгия). Показ конкурсной программы X всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов «Арткино» проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Вход свободный, количество мест ограничено, требуется предварительная регистрация на каждый день. Записаться на показы в СОИРО можно

1 день  –  https://vrmsoiro.timepad.ru/event/manage/697177/
2 день  –  https://vrmsoiro.timepad.ru/event/manage/697209/
3 день  –  https://vrmsoiro.timepad.ru/event/manage/697220/
или «ВКонтакте» –  https://vk.com/artkino2018

Справки по телефону (8452) 28-25-24 (доб.138).

22.04.2018, воскресенье

Место Время Цена
Саратов По заявкам - Вход свободный     ул. Б. Горная, 1    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla