«Люди на фарфоровой посуде»


(0 , голос(ов) )

С 27 июля 2016 года в Саратовском этнографическом музее работает выставка «Люди на фарфоровой посуде», на которой представлены фарфоровые и фаянсовые изделия из фондовой коллекции Саратовского областного музея краеведения.

Тарелки, блюда, чашки и блюдца украшены изображениями реально существовавших исторических личностей и вымышленных персонажей. Это портреты, батальные, мифологические, пасторальные и жанровые сцены. Предметы, представленные на выставке, произведены на известных фабриках России, Франции, Германии, Австрии, Великобритании, Польши и Японии.

Уникальными экспонатами являются настенные тарелки с портретами и сценами венчания и коронации царственных особ – Николая II и Александры Федоровны. Особый интерес вызывают декоративные тарелки, на которых запечатлены исторические события. Среди них экземпляры, выпущенные в память дружественных визитов французских кораблей в Кронштадт и Петербург. На некоторых предметах изображены сюжеты из истории Наполеоновских войн: въезд Наполеона в горящую Москву, подписание Тильзитского договора. Роспись ряда экспонатов напомнит посетителям о знакомых литературных образах. Роскошные балы, пасторальные сцены, обитатели старинных замков – все это воспринимается как иллюстрации к классическим произведениям.

Ярким дополнением выставки служат чайные пары и сервизы, несущие восточный колорит. Изящные фигуры в экзотических одеяниях, изысканные китайские и японские пейзажи и витиеватый орнамент делают такие экспонаты привлекательными и узнаваемыми.

Фарфор и фаянс известны на Востоке с давних времен. В Европе они появились гораздо позже. В России первая фабрика по производству фарфора заработала в 1740-е, а фаянса – в 1830-е годы. В дальнейшем началось активное развитие этого производства. Были основаны знаменитые российские мануфактуры, фабрики и заводы. На выставке можно увидеть изделия некоторых из них. Это продукция предприятий Гарднера и Кузнецова XIX века, а также фабрик Дулёво и Конаково XX столетия.

Каждый посетитель найдет среди экспонатов выставки «Люди на фарфоровой посуде» милый сердцу предмет.

Открытие выставки состоится 27 июля в 15:00.

Пресс-релиз музея.

Мы в Контакте

Расширения для Joomla