«Черная курица, или Подземные жители»


(0 , голос(ов) )

Постановочная группа спектакля:

Режиссер – Артем Кузин,
Художник-сценограф – Софья Злобина,
Художник по костюмам – Ольга Колесникова,
Композитор – Михаил Третьяков,
Хормейстер – Надежда Голубева,
Художник по свету – Максим Шлыков,
Пластика – Алексей Кривега

В основе спектакля, премьеру которого зрители увидят 25 декабря 2016 года — чуть ли не первая в истории русской литературы книга о детстве, сказка Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители». В 1829 году эту волшебную историю сочинил для своего племянника Алёши писатель Алексей Перовский (литературный псевдоним – Антоний Погорельский). Пьесу по мотивам повести Погорельского написала саратовский автор Мария Соловьева. Отталкиваясь от сюжета классической литературной сказки, режиссер и драматург в своей работе стараются приблизить ее героев к современным школьникам. Написанию пьесы предшествовала большая работа с сегодняшними ровесниками главного героя повести Алеши, их мечты и образ мысли найдут свое отражение в спектакле.

События в повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» происходят накануне Рождества. Один из учеников, оставшись в одиночестве на каникулах, коротает время в играх на школьном дворе. Подружившись с одной из обитательниц двора, степенной и смышленой черной курицей, Алеша спасает ее от попадания на праздничный стол. Благодаря своему храброму заступничеству за друга, мальчик попадает в таинственное Подземное царство и получает в дар удивительный и магический предмет, маленькое зернышко. Оно способно исполнить мечту многих школьников — подарить возможность никогда больше не делать домашние здания. Что принесет магический подарок своему хозяину, беззаботную жизнь или неожиданные неприятности, на какие еще поступки подвигнет его знакомство с подземными жителями — ответы на все вопросы ждут ребят на Большой сцене Саратовского ТЮЗа.

Над новой постановкой работала творческая команда, уже очень хорошо знакомая саратовцам. За плечами режиссёра и артиста ТЮЗа Артёма Кузина, драматурга Марии Соловьевой, художника по костюмам Ольги Колесниковой, композитора Михаила Третьякова и хореографа Алексея Кривеги (также артисты труппы ТЮЗа), художника по свету Максима Шлыкова уже несколько сказочных спектаклей-«хитов». Это новогодние представления «В новом доме Новый год» и «Ёлка. Travel», спектакли «Как найти дорогу к солнцу?» и «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В этом году к постановочной группе присоединилась московский сценограф Софья Злобина, которая в прошлом сезоне создала оформление к дипломному спектаклю студентов Театрального института СГК им. Собинова «Чайка» по А.П. Чехову (режиссёр – Артём Кузин) на Малой сцене. Как и прошлые работы этого творческого объединения авторов, спектакль «Черная курица, или Подземные жители» подарит зрителям незабываемо яркий и красочный мир волшебной сказки, динамичную, полную чудесных событий поучительную историю для зрителей старше 6 лет. Приглашаем детей и их родителей в сказочное путешествие в мир театра на новогодних праздниках!

В спектакле заняты: Дарья Доронина, Алексей Карабанов, Андрей Коренев, Алексей Кривега, Евгения Кутенева, Мария Лучкова, Юлия Мещерякова, Ирина Протасова, Ольга Самохина, Михаил Селиванов, Александр Степанов, Кристина Топчева, Александр Тремасов, Михаил Третьяков, Вера Яксанова, Артем Яксанов.

Премьера: 25 декабря 2016 года.

Возрастная категория: 6+

Страница спектакля на сайте театра

Мы в Контакте

Расширения для Joomla