«Под напряжением!»


(0 , голос(ов) )

Информация от организаторов.

Солисты CEAM Artists и МАСМ с проектом «Под напряжением!» выступят в Саратовской консерватории.

Программа

Янис Кириакидис. «Караоке-этюды» для ансамбля, электроники и видео
Хибики Мукаи “La Magnoliа” для виолончели и электроники
Игорь С. Силва “Smart-alienation” для ансамбля, электроники и видео
Николай Хруст. “ISM” для бас кларнета и live электроники
Николай Попов. «Песня Ульдры» для ансамбля, электроники и видео
Михаэль Байль. “Batterie” для ударных, электроники и видео
Владимир Дешевов. «Рельсы», Сергей Прокофьев. «Фабрика», Александр Мосолов. «Завод» (электроакустическая версия Н. Попова и А. Хубеева, видео – Ян Калнберзин) для ансамбля, электроники и видео

О программе

В программе концерта солистов CEAM Artists и Московского ансамбля современной музыки собраны электроакустические произведения современных композиторов. Электроакустическая музыка – инновационное направление, которое быстро развивается в последнее столетие и при этом уже имеет свою историю и традиции.

Проект «Под напряжением» осмысливает весь опыт электроакустической музыки на протяжении последних 100 лет, представляя как пионеров электроники, так и последние разработки в этом направлении.

Смелые эксперименты ХХ века, ставшие сегодня уже классикой – «урбанистические картины» Сергея Прокофьева, Александра Мосолова и Владимира Дешевова в современных электроакустических версиях современных композиторов Николая Попова и Александра Хубеева образуют блок «Музыка машин». Новизна версий предполагает использование электронных инструментов, компьютерной обработки звуков, создание специального видеоряда.

«Караоке-этюды» Яниса Кириакидеса переосмысляют жанр караоке, в них исполнители реагируют на события, которые происходят на экране. На создание сочинения “Le magnolia” композитора Хибики Мукаи вдохновил запах цветка. Основная идея здесь — живая электроника, создающая уникальные гармонические поля, похожие на запах цветка. В пьесе “Smart-alienation” Игоря С. Силвы сочетаются психоделическое видео, нойз, электроника и импровизации музыкантов, важную роль также играет свет.

В сочинении Николая Хруста “ISM” на первый план выведена партия клика — метронома, который музыканты используют в пьесах с электроникой. Партии инструментов в сочетании с электроникой создают впечатление объемной картины — северного горного пейзажа. В пьесе “Batterie” Михаэль Байль использует съемку с двух маленьких камер, закрепленных на мини-штативах. В этой композиции нет партитуры, а музыканты исполняют материал, который зафиксирован на записи.

Мультимедийные сочинения представят ведущие ансамбли современной и электроакустической музыки России: Центр электроакустической музыки Московской консерватории под руководством Николая Попова и Московский ансамбль современной музыки под руководством Виктории Коршуновой.

Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

18.02.2024, воскресенье

Место Время Цена
Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова 16:00     Театральный зал    
500/750        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla