"Прошедшее живёт во всём"


(0 , голос(ов) )

На выставке представлены экспонаты различного назначения и времени изготовления. Это личные документы, открытки, фотографии… Среди них немало редких и даже раритетных: удостоверение 1916 года на право льготного проезда в вагонах саратовского трамвая учащегося Агафоновской церковной школы; письма с фронта саратовского композитора Виктора Ковалева к матери И.В. Ноллетова Людмиле Николаевне, с которой они вместе учились в школе; эскиз плаката 1920-х годов «Была наемной рабыней, стала свободна и равноправна!» вольского художника В.И. Воронова.


Игорю Владимировичу удалось собрать прекрасную коллекцию изделий из стекла, часть которой экспонируется: оригинальная трость, вазы для конфет и фруктов; сахарницы, сухарницы, многочисленные чайницы, изящные шкатулки в виде сундучков. Некоторые из них - с редкими клеймами Министерства финансов России начала ХХ столетия, а на чудом сохранившейся в земле разбитой пивной бутылке – товарный знак завода Вильгельма Христофоровича Вормса в Вольске, отца первого проректора саратовского медицинского института Владимира Вормса.

 

Не меньший интерес вызывают и другие экспонаты выставки: веера, перламутровый театральный бинокль со складной ручкой, сумочка из бисера, коробочка от пудры знаменитой Московской фабрики «ТЖ», нож с надписью «Хлебъ» на лезвии; кружка с гравировкой «За Победу!», в которой умещалось ровно 100 «фронтовые грамм»…

 

С Игорем Владимировичем Ноллетовым музей связывают несколько лет тесной дружбы и сотрудничества. Выпускник Саратовского медицинского института, он почти 30 лет возглавлял психоневрологическое отделение центральной районной больницы г. Вольска, а затем – профсоюз медицинских работников. Его имя известно коллекционерам и истинным почитателям старины. Коллекционирование для И.В. Ноллетова - не самоцель. Он часто и бескорыстно делится своими находками. Редкие книги, картины, предметы быта, насчитывающие порой несколько столетий, вошли в собрания многих музеев Саратова и области, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

28.12.2011, среда

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla