"Орнифль"


(1 , голос )

Московский академический театр сатиры покажет в Саратове спектакль "Орнифль" (трагикомедия в двух действиях по пьесе Жана Ануя)

Автор пьесы: Жан Ануй. Перевод: Софья Тарханова
Постановка: Сергей Арцибашев
Художник: Олег Шейнцис
Композитор: Юрий Саульский
Помощник режиссера: Ирина Меньшова

Орнифль – популярный автор песенных текстов, любимец женщин и баловень судьбы. Он может буквально за одну минуту сочинить куплеты для оперетты, а за две – духовное песнопение для священника. Он ироничен, остроумен, циничен и умен. Он не ведает вдохновения, но в совершенстве владеет ремеслом. А. Ширвиндт в роли Орнифля – обаятельный уставший скептик; всем и всему на свете знающий истинную цену. Никто, кроме Ширвиндта, "неулыбчивого ирониста и любимца публики, не сыграл бы Орнифля как своего лирического героя. Никто бы не смог оживить афористичные реплики мудрого циника таким личным чувством", – отмечают критики.

Ануй делил свои пьесы на несколько циклов: "чёрные пьесы", "розовые пьесы", "костюмированные пьесы" и "колючие", или, по определению А. Моруа, "скрипучие". К "колючим-скрипучим" и относится увидевший свет в 1955 году "Орнифль" (Ornifle ou le Courant d’air). Орнифль, каким написал его Жан Ануй, – звезда салонов и бонвиан, его любят все без исключения женщины. Раньше он по-настоящему влюблялся, но с годами понял, что спокойнее жить без любви. Орнифль, каким играет его А. Ширвиндт, знает, что любовь недолговечна, слава приходяща, а женщины – при всей их напускной верности — легкомысленны.

По мнению актёра, его герой – провокатор, которому нравится раздражать людей, проверяя свое жизненное кредо. "Орнифль – блистательный тип, который считает себя ничуть не хуже других. Просто ему случается делать то, что другие только хотят сделать", — написал о нём исследователь творчества Ануя А. Моруа.

Роли и испонители:

Орнифль – Александр Ширвиндт
Фабрис, его внебрачный сын – Родион Вьюшкин
Маштю, его приятель – Михаил Державин / Александр Чевычелов
Графиня, его жена – Вера Васильева / Наталья Карпунина
Мадемуазель Сюпо, его секретарша – Светлана Рябова
Ненетта, экономка – Зинаида Матросова
Маргарита, невеста Фабриса – Евгения Свиридова
Отец Дюбатон – Олег Вавилов
Профессор Галопен – Александр Воеводин
Доктор Субитес – Николай Пеньков
Фоторепортеры – Сергей Чурбаков, Ольга Кузнецова

Продолжительность: 2 часа 20 минут.  Возрастные ограничения: 16+

Источник: http://www.satire.ru/repertoire/ornifl.html

23.06.2011, четверг

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 19:00    
600/2500    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla