"Саратов-городок". Елена Лялина


(1 , голос )

В Саратовском областном музее краеведения с 29 ноября работает выставка Елены Лялиной "Саратов-городок". На выставке представлено около 60 работ, на которых изображён Саратов – старинный, сказочный, фантазийный. Например, картина "Пушкин с семьёй у своего бюста в Липках" не воспринимается как нечто странное и необъяснимое. Сценка как будто подсмотрена детскими глазами: Пушкин с женой и детьми гуляет возле собственного памятника в Липках. А почему бы и нет? Или "Павлины в Липках". Нарядные птицы бродят ранним утром среди цветов, и кажется, что так и должно быть. Необъяснимое обаяние старинных особняков, которые ещё можно увидеть в Саратове, вы ощутите, рассматривая представленные городские пейзажи.

В центре экспозиции – картины с частушками. На полотнах приводятся подлинные саратовские частушки из собрания Александра Куриленко, из репертуара Лидии Руслановой, из собрания музея краеведения. Каждая частушка рождает у художницы собственный образный ряд, собственное представление о содержании текста. "Коля, Коля, ты отколя? – Коля из Саратова. Почему рябой ты, Коля? – Кошка оцарапала". На картине сын художницы в четырёхлетнем возрасте, прижимающий к себе громадного котяру. Ребёнок сильно исцарапан и поэтому сердит. Недоволен и кот. Каждая картина – это самостоятельная маленькая история. К самым фантастическим вместо подписей художница сочинила сказки.

Ещё одна изюминка этой выставки – зеркала в расписных рамах. Они выдержаны в том же стиле, что и картины с частушками. Заглянув в зеркало, зритель видит себя и соответствующую надпись. Например, "Я ли не царица?" Зеркал много, их не перечислишь. Приходите – и всё сами увидите.

26.01.2014, воскресенье

Место Время Цена
Саратовский музей краеведения 10:00    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla