«Королева красоты»


(1 , голос )

Драматург – Мартин МакДонах (Ирландия)
Режиссер – Андрей Санатин (Москва)
Сценография – Олег Авдонин
Художник по костюмам – Наталья Авдонина
Продолжительность: 2 часа 30 мин.
Возрастная категория: 16+

Любовь и ненависть. Свобода и рабство. Красота и уродство. Агрессия и милосердие. Оказывается, круг проблем, связанных с этими понятиями, как нельзя лучше может быть проявлен в простой житейской истории взаимоотношений двух женщин. Семидесятилетняя старуха и её сорокалетняя дочь, по вине матери оставшаяся старой девой, живут затворницами в своем «доме на холме» в ирландской глуши. Насколько сильны стремления одной изменить свою жизнь и вырваться из семейной тюрьмы, настолько же изобретательна вторая в своем желании превратить дочь в свою вечную рабу. Война, в которой трудно найти правых и виноватых. Война с ее неизбежными жертвами. Пусть это даже война двух женщин на кухне ирландского дома.

Пьеса ирландского драматурга Мартина МакДонаха была опробована на сцене Саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселева на проекте «Четвёртая высота. Новая драма. Другой театр» в октябре 2006 года, где эта пьеса была представлена в форме читки-показа. Показ подготовил московский режиссёр Андрей Санатин совместно с артистами ТЮЗа Киселева. Целью уникального проекта, творческой лаборатории по современной драматургии «Четвёртая высота», было знакомство театра и саратовских зрителей с новыми тенденциями, с новым языком современной драматургии и, конечно же, знакомство с новыми режиссёрами – в надежде на будущее сотрудничество. И это творческое сотрудничество состоялось.

Спектакль наверняка заденет за живое едва ли не каждого в зале, ведь на сцене – семейные отношения, мучительные и неразрешимые, превращающие территорию обычной кухни в зону военных действий.

Действующие лица и исполнители:

Морин Фолан – Елена Вовненко
Мэг Фолан - её мать – Тамара Лыкова
Пато Дули – Валерий Емельянов
Рэй Дули - его брат – Александр Тремасов / Антон Щедрин

Премьера состоялась 11 мая 2007 года.

Страница спектакля «Королева красоты» на сайте Саратовского ТЮЗа

15.09.2011, четверг

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla