«Что делать?»


(0 , голос(ов) )

Новый сезон Саратовский академический театр драмы имени И.А. Слонова открывает премьерой спектакля «Что делать?» по одноименному роману Н.Г. Чернышевского. Театр давно не обращался к образу своего великого земляка, именем которого названы в Саратове улица, университет, а сохранившийся дом-музей является центром притяжения для всех, кто изучает жизнь и творчество этого выдающегося мыслителя и подвижника.

Театр получил грант Министерства культуры РФ на создание спектакля, постановку которого осуществляет лауреат Государственной премии РФ Игорь Коняев (Санкт-Петербург).

В центре инсценировки, которая написана в театре (автор Ольга Харитонова) и носит подзаголовок – сны о любви, – судьба главных молодых персонажей романа, Веры Павловны, Лопухова, Кирсанова и Рахметова. Творческую группу волновала, прежде всего, история зарождения и самоопределения отечественной интеллигенции, мысли и чувства, владевшие «новыми людьми», их самоотверженное стремление к самосовершенствованию и устройству общественной жизни на основах социального равенства, всеобщей любви и справедливости.

Сценография Юрия Наместникова, в соответствии с замыслом автора, воссоздает символический характер происходящего, поскольку сны в романе Чернышевского воплощают мечты о светлом будущем, которое он призывал и служению которому посвятил свою жизнь.

В работе над спектаклем занята значительная часть труппы: ведущие мастера сцены и молодые артисты театра.

Премьера: 1 октября 2021 года.

Возрастная категория: 16+

02.10.2021, суббота

Место Время Цена
Саратовский театр драмы имени И.А. Слонова 18:30     Большая сцена    
250/500        

Мы в Контакте

Расширения для Joomla