«Мы на лавочке сидели…»


(0 , голос(ов) )

С 28 апреля 2016 года в Государственном музее К.А. Федина работает выставка «Мы на лавочке сидели…», посвящённая детской поэзии 1960–70-х годов. А. Барто, С. Михалков, Э. Успенский – мы выросли на стихах этих поэтов, с удовольствием читаем их сегодня своим детям, внукам. Они возвращают нас в дни нашего детства, когда детвора рвалась из дома во двор, где с утра до вечера кипела насыщенная ребячья жизнь. В стихах, как и в жизни, ребята дружили, ссорились, затевали споры, воспитывали своих младших братьев и сестер. И, конечно, играли. Причем, в одни и те же игры играли поколения за поколениями детей.

Тогда, в детстве, мы не задумывались о воспитательном или развивающем значении игр, мы просто с упоением в них играли, а запрет «на улицу не пойдешь» был самым страшным наказанием. Это сейчас мы понимаем, как важны были эти игры, занятия, общение, дружба. Не было планшетов, телевизоры были не в каждой семье, а мультики и фильмы для детей шли очень редко, но скучно нам не было, нам было интересно и весело.

Об этом мы и хотим рассказать нынешним детям на нашей выставке. Мы предлагаем взрослым отправиться по «волне памяти»: посидеть на лавочке или в беседке, покататься на качели-лодочке, вспомнить времена детства и поделиться своими воспоминаниями с сегодняшними детьми, прочесть стихи любимых детских поэтов, поиграть в знакомые с детства игры, сравнить занятия современных детей с занятиями их сверстников из далекого прошлого.

Помогут в этом представленные на выставке редкие материалы из фондов Государственного музея К.А. Федина и музея Л.А. Кассиля (фотографии, письма, сувениры), книги и журналы из библиотеки им. А.С. Пушкина, семейные реликвии, фотографии, рисунки детей из домашних архивов, старинные куклы и кукольная утварь, игры и игрушки, чудом сохранившиеся в домашних коллекциях. Дополняет выставку коллекция значков и открыток из домашних собраний. Участниками выставки стали воспитанники детских садов и учащиеся школ Саратова и Саратовской области, сделавшие иллюстрации к любимым стихотворениям. Музей К.А. Федина выражает особую благодарность за предоставленные материалы А.Ю. Морковиной, Г.А. Аветисян, Е.Ю. Башкировой,  И.В. Ткачевой, М.Л. Кругловой, семье Черевковых, А. Голицину, В. Федотову, С. Коротковой, Ю. Набатову, Е. Шейко.

Пресс-релиз музея.

28.04.2016, четверг

Место Время Цена
Государственный музей К.А. Федина 12:00    
Открытие выставки    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla