В Саратове открывается выставка Н. Моисеевой

Наталья Моисеева23 ноября 2011 года в 16:00 в Доме-музее Павла Кузнецова состоится открытие персональной выставки саратовской художницы Наталии Владимировны Моисеевой "Потерянный рай".

.



Наталья Моисеева – один из самых интересных современных саратовских живописцев. Её творческий путь никогда не шёл по прямой,  скорее он напоминает зигзагообразную линию. На изменение вектора движения влияло многое: и неуёмный темперамент, и яркие встречи с людьми, и постоянный поиск новых форм самовыражения.

Наверное, стать художником ей было уготовано изначально. Наташа родилась в семье талантливого живописца Владимира Сергеевича Кондырева, который, безусловно, повлиял на профессиональный выбор дочери. Она училась на живописно-педагогическом отделении Пензенского, затем Ивановского художественного училища. Но полученные знания  показались недостаточными, и она уехала в столицу, где поступила в Московский технологический институт на отделение художественного оформления текстильных изделий.

Достаточно долго Наталья Моисеева работала в области декоративно-прикладного искусства (роспись по тканям, гобелены). Её красивые, выразительные, оригинальные произведения пользовались успехом и вниманием. Многие, наверняка, остановились бы на достигнутом и перестали искать себя в других видах искусства. Многие…, но не Наташа. Наташа совершает резкий поворот и «уходит в живопись». Возможно, это объясняется встречей с талантливым саратовским мастером Юрием Суриным. Но, скорее, внутренней необходимостью, а знакомство с Суриным –  добрым знаком, говорящим о верно принятом решении.

Художник большой творческой свободы, она работает в разных манерах и жанрах, а её искусство, порой, напоминает калейдоскоп, состоящий из элементов многих стилей. На выставке представлены пейзажи и натюрморты, портреты и фантазийные композиции автора. Хотя фантазийными, сочинёнными можно назвать практически все произведения Н. Моисеевой. Её городские пейзажи – не изображения конкретных, реальных домов или улиц, а обобщённые представления, передающие внутренние состояния автора, его чувство города и себя в нём. Отказавшись от традиционного жизнеподобия, она проникает с помощью искусства в глубины сознания. Отталкиваясь от  натурных впечатлений, которые являются для автора лишь импульсом к художественным превращениям, она создаёт собственный мир, подчиняя объективно воспринимаемую реальность внутреннему переживанию.

Наталье Моисеевой свойственно живописное видение мира. Манера её письма эмоциональная, повышенно-экспрессивная. С помощью напряжённого колорита, вязкого, густого или стремительного, энергичного, но всегда предельно точного мазка, она  преобразовывает реальность во имя острой выразительности, внося в свои произведения трагизм и психологическую глубину.

В последние годы для творчества Натальи Моисеевой свойственна свобода почти спонтанного самовыражения. Виртуозный стилизатор, она сознательно прибегает к эклектизму, смешивая в работах живописные стили и приёмы, играя свободным движением смыслов – их наложением, перетеканием, ассоциативной связью. Используя аллегорический язык, мастер импровизации творит на холстах собственную мифологию, выплёскивая на поверхность холста свой неистовый темперамент, боль и восторг.

Автор текста - Елена Дорогина

Справки по телефонам: 8 (8452) 23-75-96

Пресс-релиз Саратовского государственного художественного музея имени А. Н. Радищева

 
Поделиться с друзьями