"Снегурочка". Премьера в ТЮЗе

"Снегурочка"17 декабря 2011 года в 10:00 и 13:00 на Большой сцене Саратовского ТЮЗа Киселёва состоится премьера спектакля "Снегурочка" по сказке А.Н. Островского.

.

 


"…Что все, что есть на свете дорогого,
Живет в одном лишь слове. Это слово:
Любовь"
(А.Н. Островский "Снегурочка")


В преддверии новогодних праздников Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю.П. Киселёва представляет премьеру спектакля по сказке А.Н. Островского "Снегурочка". Премьера состоится 17 декабря 2011 года в 10:00 и 13:00.

Режиссёр спектакля — народный артист России А.Я. Соловьев, художник-постановщикЮ.М. Наместников, ассистент режиссёра – Е. Краснова, музыкальное оформление – Е. Краснова, В. Самохина, Н. Голубева, музыкант – А. Живайкин, запись музыки, видео и спецэффектов – А. Лапшин. В спектакле использована музыка П.И.Чайковского, Н.А.Римского-Корсакова и  русская народная хоровая музыка. Обрядовые песни и хороводы в записи исполняют студенты кафедры народного пения и этномузыкологии Саратовской государственной консерватории им. Л.В.Собинова.

Литературная и сценическая судьба "Снегурочки", стихотворной сказки Александра Николаевича Островского, сложилась весьма необычно. Драматург познакомился с фольклорным сюжетом, положенным в основу будущей пьесы, ещё в раннем детстве. Лирическая история о трагической и яркой судьбе Снегурочки глубоко запала в душу Островскому, но для того, чтобы облечь её в драматургическую форму, ему понадобилось ни много, ни мало пятьдесят лет.

Сказка была написана в 1873 году, всего за две недели, по просьбе руководства Малого театра. В тот момент труппа Малого на время ремонта переехала в здание Большого театра, и требовался спектакль, в котором можно было бы занять и драматическую, и оперную, и балетную труппу.   Музыку к этому спектаклю, по личной просьбе А.Н. Островского, написал П.И. Чайковский, также всего за несколько недель — так захватила его создающаяся буквально у него на глазах пьеса, композитор работал в тесном взаимодействии с драматургом. Вот как о "Снегурочке" Островского отозвался К.С.Станиславский: ""Снегурочка" - сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах Островского. Можно подумать, что этот драматург, так называемый реалист и бытовик, никогда ничего не писал, кроме чудесных стихов, и ничем другим не интересовался, кроме чистой поэзии и романтики".

Однако тяжеловесный масштабный спектакль-феерия продержался в репертуаре совсем недолго и вскоре был снят. Подобная судьба ожидала и многие другие постановки пьесы-сказки "Снегурочка" на драматической сцене, в том числе и постановку К.С. Станиславского в МХТ в 1900 году. По-иному сложилась история оперы Н.А. Римского-Корсакова, написанной в 1880 году. С разрешения Островского композитор внёс свои изменения в текст либретто, и "Снегурочка" стала одной из самых репертуарных опер Римского-Корсакова.

Действие пьесы происходит в волшебной стране берендеев. Бог Солнца, горячий Ярило, обещает растопить дочь Весны и своего заклятого врага Мороза, Снегурочку, своими лучами, лишь только в её сердце зажжется огонь любви. В надежде спрятать бедняжку среди людей, родители отправляют Снегурочку жить в слободу к бездетным Бобылю и Бобылихе. Снегурочка душой тянется к забавам и играм молодых людей, особенно ей приглянулся молодой красавец Лель…  
На фоне широкого полотна народной жизни и творчества разыгрывается любовная драма между Снегурочкой, Лелем, богатым Мизгирем и его невестой Купавой. Герои этой истории не похожи на классических сказочных персонажей, их чувства и судьбы увлекают настолько, что мы забываем о вымысле, всецело сопереживая любовным коллизиям пьесы.

Постановку "Снегурочки" на сцене Саратовского театра юного зрителя осуществляют режиссёр, народный артист РФ А.Я. Соловьев и художник-постановщик Ю.М. Наместников. Саратовскому зрителю эти имена уже хорошо известны.  Режиссёр-постановщик А.Я. Соловьев за  годы работы в Саратовском ТЮЗе Киселёва поставил  около 20 спектаклей, к творчеству А.Н.Островского он обращается не в первый раз, только в текущем репертуаре ТЮЗа идут две его постановки по пьесам великого русского драматурга — "Наливные яблоки" (по комедии "Правда-хорошо, а счастье лучше") и  "Поздняя любовь".  
Художник Ю.М. Наместников является главным художником Саратовского академического театра драмы им. И.А.Слонова, где ежегодно выходят спектакли в его оформлении.   Ю.М. Наместников не впервые сотрудничает с ТЮЗом Киселёва, сейчас в театре можно посмотреть спектакль по сказке П.П. Ершова "Конёк-Горбунок", в котором он также выступал в качестве художника-постановщика.


Режиссёр спектакля А.Я. Соловьев предлагает увидеть в "Снегурочке" прежде всего историю о любви и тех жертвах, что совершаются во имя её. Сохраняя поэзию народной песни и фольклорные истоки этой литературной сказки, новый спектакль Саратовского ТЮЗа обращается напрямую к сердцам своих зрителей, рассказывая историю о драме человеческих чувств.

В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Валерий  Емельянов, Анна Соседова, Ольга Самохина, Руслан Дивлятшин, Алексей  Кривега, Михаил Селиванов, Владимир  Егоров,   Марина Климова, Анна Богданова, Тамара Цихан, Владимир  Конев, Алексей  Ротачков, Елена Краснова, Виктория  Самохина  и другие   артисты театра.

Пресс-релиз Саратовского ТЮЗа имени Ю.П. Киселёва

 
Поделиться с друзьями