"Саратов братьев Леонтьевых"

Саратов братьев Леонтьевых1 декабря 2011 года в 17:00 в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (ул. Радищева, 39, цокольный этаж, лекторий) состоится презентация альбома фотографий "Саратов братьев Леонтьевых".

.

 

 

В альбом включено 90 черно-белых фотографий известных саратовских краеведов Александра Владимировича и Виктора Владимировича Леонтьевых. Использованы материалы из научно-исторического архива Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева коллекции Евгения Константиновича Максимова (Саратов). Съёмки производились в 1920 –1950-е годы.

Над альбомом работали:

Елена Савельева - составитель и автор вступительной статьи
Мастерская "Кашанин-А" - дизайн, верстка
Е.К.Максимов - консультант


Впервые в таком значительном объеме представлены фотографии Леонтьевых, посвященные Саратову. Некоторые из них воспроизводилась в различных изданиях, но большая часть подобрана специально для этого альбома и публикуется впервые. Съёмки, запечатлевшие архитектурные памятники Саратова, светские и церковные, многие из которых ныне утрачены, улицы, волжские взвозы, парки, изменившие теперь свой облик, позволяют судить, сколь бесценны исторические свидетельства о жизни города, оставленные фотографами.

Кроме того, Леонтьевы сумели почувствовать и передать сам дух Саратова, неповторимость его ландшафта с чередованием гор, оврагов, спусков к Волге. Вслед за своим любимейшим художником В.Э. Борисовым-Мусатовым им удалось наделить особой аурой старые особняки, а на некоторых фотографиях сохранить яркие приметы времени – лозунги, вывески, портреты вождей.

В качестве эпиграфа к альбому выбраны слова: "Я ощущаю тебя, мой город, как собственное свое тело, и вот эту поломанную скамейку чувствую как царапину на пальце…" (Эрих Голлербах). Именно такое лирическое восприятие городского пространства позволило отказаться от строгого тематического расположения фотографий, а построить альбом в более свободной форме, не восстанавливать скрупулёзно топографические подробности, а попытаться создать образ Саратова, который теперь уже принадлежит истории.

Альбом предназначен для всех, кто интересуется историей, архитектурой, провинциальной культурой и, просто любит Саратов.

Издание осуществлено при поддержке группы компаний "Лепта"

Пресс-релиз Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева

Справки по телефонам: 26-03-24, 28-32-71

www.radmuseumart.ru

 
Поделиться с друзьями