Открывается выставка работ Ильи Богдеско

22 декабря 2011 года в 16 часов в доме-усадьбе В. Э. Борисова-Мусатова, филиале Радищевского музея (ул. Вольская, 33), открывается выставка классика книжной иллюстрации, художника Ильи Трофимовича Богдеско (1923-2010).

.



Имя Ильи Богдеско, народного художника СССР, известно многим ценителям книги. Издания 1950-1970-х годов с иллюстрациями Богдеско, а это - произведения А.С. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, народный эпос - давно уже стали библиографической редкостью. Особое место в творчестве художника занимала работа над произведениями европейской классики. В 1980 году за иллюстрации к роману Джонатана Свифта "Путешествие Гулливера" Илья Богдеско стал лауреатом премии имени Ивана Федорова на Всесоюзном конкурсе "Искусство книги".

С середины 1980-х годов художник приступил к воплощению замысла, над которым проработал 20 лет. Ровно столько времени потребовалось для создания цикла иллюстраций к бессмертному роману "Дон Кихот" Мигеля Сервантеса. По мнению большинства специалистов, этот цикл - одна из вершин творчества Ильи Богдеско.

К сожалению, художник не дождался выпуска книги со своими иллюстрациями: эксклюзивное издание увидело свет в начале 2011 года, и было представлено на выставке произведений автора весной 2011 года в Санкт-Петербурге в рамках празднования Года Испании в России.

В основу выставки в музее-усадьбе В.Э. Борисова-Мусатова вошли около 70 произведений. Большинство из них выполнены в технике гравюры на меди. Зрители смогут познакомиться с иллюстрациями к "Путешествию Гулливера" и "Дон Кихоту", а также к сатире "Похвала глупости" Эразма Роттердамского.

Работы на выставку  предоставлены большим любителем графики и книжной иллюстрации, членом Общероссийской общественной организации "Ассоциации Искусствоведов" Владимиром Гурьевичем Беликовым.

Автор текста Элеонора Белонович

Пресс-релиз Саратовского художественного музея имени А. Н. Радищева

 

 
Поделиться с друзьями