Выставка "Грани снов"

Грани снов7 октября 2011 года в 17.00 в Доме-музее Павла Кузнецова (ул. Октябрьская, 56), филиале Радищевского музея, состоится открытие выставки живописи Бориса Давыдова и фотографии Дениса Давыдова «Грани снов».

.

 

 

Идея совместить два разных вида искусства в одном пространстве возникла неслучайно: история непростых взаимоотношений живописи и фотографии длится с конца XIX века и по сей день остается актуальной, и в данном случае, если картины Бориса Давыдова полны фотореалистической натурности, то  фотографии Дениса Давыдова, сделанные на пинхол-фотоаппарат, решают, прежде всего, живописные задачи.

 

Борис Давыдов представит на выставке произведения из серии «Нетрадиционные картинки»: в нее вошли портреты, натюрморты и жанровые работы 2010-2011 годов, будто пришедшие художнику из сна, о чем он прямо заявляет, называя одну из работ «Такой вот сон приснился мне сегодня». Люди на фотографически точных портретах взяты крупным планом, их движения как бы скованы, заморожены, а потому образы кажутся нереальными. Та же детализация, отстраненный холодный взгляд есть и в жанровых работах: в них Борис Давыдов словно следует традиции старых мастеров, которые, как Вермеер, Дюрер, Да Винчи, использовали для точных натурных зарисовок камеру обскура. Но при этом он добивается ирреальности, сказочности изображения: эти «нетрадиционные картинки», объединённые немного фантастическими, иногда ироничными, иногда жутковатыми гофманофскими мотивами.

 

Принцип камеры обскура лег в основу пинхол-камеры – фотоаппарата, сделанного с помощью камеры без линз, где в качестве объектива используется небольшое отверстие. Безлинзовая фотография, появившись в середине ХIХ века, получила свое распространение в 60-е годы 20 века в Европе, и в конце столетия пришла в Россию. К особенностям получаемого изображения можно отнести мягкость и отстраненность рисунка, что иногда создает впечатление забракованного снимка.

 

Денис Давыдов занимается пинхолом около 4 лет, лукаво поясняя, что создание таких, на первый взгляд «неудачных» фотографий – это не более чем игра, в которой любой желающий может принять участие. Однако, очевидно, что принять участие в такой игре любой желающий сможет при условии, что он – настоящий художник. На фотографиях, вошедших в экспозицию, охваченные светом очертания людей, животных, городов и природы расплываются, и, нарушая границы привычной формы, сливаются в картины сновидений. Художник, подобно импрессионистам, рисует светом, с той лишь разницей, что вместо холста он использует фотопленку.

 

Также посетители выставки смогут увидеть настоящую камеру обскура, которую Денис Давыдов создаст в одной из комнат мансарды музея Павла Кузнецова. Посмотреть на «Грани снов» Давыдовых можно до 28 октября.

 

Пресс-релиз.

Текст: Наталья Курилова, научный сотрудник Дома-музея Павла Кузнецова.

 
Поделиться с друзьями