Выставка "Атласные лепестки"

Выставка 28 октября в 14:00 в Саратовском этнографическом музее состоится открытие  выставки "Атласные лепестки" (вышивка атласными лентами).

.



Данная выставка является частью проекта "Мастера народных ремесел", посвящённого 125-летию Саратовского областного музея краеведения. Выставка предоставит посетителям возможность познакомиться  с работами талантливого мастера Людмилы Викторовны Шориковой и  ярким, модным направлением в вышивке – вышивкой атласными лентами. Выполненные в этой технике работы получаются объёмными и живыми.  Изображения на картинах - трёхмерные, что даёт более реалистический эффект, чем обычная вышивка.

Людмила Викторовна  занимается вышивкой атласными лентами с 2009 года.  За это время ею вышито более 30  картин. Это её первая персональная  выставка. Готовится вторая, часть работ из которой находится в частных коллекциях  жителей Москвы. Автор неоднократно участвовала в областных, городских  и районных выставках декоративно–прикладного искусства, представляла свои работы на выставке, приуроченной к Дню славянской письменности и культуры в 2010 г.

Картины на выставке можно классифицировать по временам года и  событиям в жизни мастера. В них отображены её настроение, отношение к окружающему миру, природе. Вдохновленная красотой и разнообразием растительного мира,  сохраняя в памяти яркий летний ковер лесных, полевых и садовых  цветов она создаёт эксклюзивные полотна.

Во всех картинах Людмилы Викторовны гармонично сочетаются гобелен и атласные ленты. Это делает работы неповторимыми и индивидуальными.  Выбор атласной ленты как материала для выполнения работ сделан не случайно. Ведь  именно атласная лента  наиболее полно передаёт  всю красоту цветов, показывает в необычном мерцающем свете сам материал.

Яркий акцент выставки - "Букетные композиции". Сказочной красоты букеты из пионов, ромашек, хризантем, сирени и васильков – живое чудо.  

Вышивка лентами – один из самых модных сегодня видов рукоделия. Изображения романтических цветочных мотивов достаточно просто в исполнении. Освоив основные виды швов, всего за несколько часов можно вышить подарок близкому человеку и оформить интерьер вашего дома.

На презентации выставки Людмила Викторовна проведет мастер-класс по работе с атласными лентами. Запоминающееся многоцветье картин придаёт выставке яркость и жизнерадостность. Познакомившись с  выставкой, вы сможете лично в этом убедиться.   

Адрес музея: ул.Ульяновская, д. 26
Тел./факс: (8452) 73-58-80

 
Поделиться с друзьями