«Зимы не будет»


(0 , голос(ов) )

В сентябре 2007 года на Малой сцене Саратовского ТЮЗа им. Киселёва состоялась премьера спектакля по пьесе известного российского драматурга Виктора Ольшанского «Зимы не будет». Режиссер – Екатерина Гороховская, художник  – Алексей Вотяков.

Пьеса Виктора Ольшанского «Зимы не будет» впервые была представлена в форме читки-показа вместе с артистами Саратовского ТЮЗа в марте 2007 г. в рамках творческой лаборатории   «Четвертая высота. Современная детская драматургия», проходившей при поддержке Министерства культуры Российской Федерации под руководством ведущего театрального критика России Олега Лоевского.

«Зимы не будет» – современная сказка, написанная Виктором Ольшанским в 2005 году. В пьесе рассказывается о том, как во дворе многоэтажного дома под кроной старого мудрого Дерева в бывшем киоске живет в положении бомжа пожилая тетя Паша, которая по доброте души подкармливает четырех бездомных котов: Одноглазого, Рыжего, Тощего и Новенькую. Через  характеры и взаимоотношения персонажей этой сказки-притчи затрагиваются проблемы детей и взрослых, которые выброшены на улицу: одиночество, любовь, вера в человека и отказ от неё, предательство и многое другое.

Именно в таком ключе поставлен режиссером Екатериной Гороховской в нашем театре спектакль «Зимы не будет», действие которого происходит в наши дни. В одно целое сплетены отношения между детьми и родителями, классическая любовная интрига и история взросления, повесть о настоящей дружбе, размышления о верности своим принципам. Причем все это подано с накалом чисто подростковых страстей, максималистски наивно у молодых персонажей; а также подкупающе искренне, по-настоящему достоверно у персонажей более старшего поколения в спектакле.

Не менее достоверными являются  декорации в спектакле, созданные Алексеем Вотяковым, и представляющие собой небольшой срез обычного городского пейзажа. Гороховская оставила открытым трагический финал для несдавшихся героев. Спектакль оставляет неутихающую боль в сердце и открывает зрителю свой взгляд на социальное неблагополучие в современном обществе. Забавность персонажей и увлекательность сюжета ненавязчиво проецируют одну простую идею: нужно быть терпимее друг к другу. И тогда, наверное, зима вообще отступит, растопленная душевной теплотой и близостью всех персонажей этого спектакля.

Действующие лица и исполнители:
:
Паша Большая-пенсионерка – Клюкина (Кочнева) Любовь Николаевна
Паша Маленькая-вредная старуха – Стороженко (Шишкина) Людмила Ивановна
Одноглазый – Карабанов Алексей Николаевич
Одноглазый, Петя – Ротачков Алексей Геннадьевич
Рыжий – Дивлятшин Руслан Сергеевич, Кривега Алексей Владимирович
Новенькая – Логинова (Лисенко) Ольга Дмитриевна, Протасова Ирина Владимировна
Тощий – Егоров Владимир Владимирович, Сафонов Евгений Александрович
Дерево – Варенов Алексей Николаевич
Молчидура-жена Пети – Самохина Виктория Анатольевна
Петя – Володарский Илья Борисович
Милиционер – Щедрин Антон Юрьевич

Возрастная категория: с 12 лет (12+)

Продолжительность: 1 час 40 минут

Источник: спектакль «Зимы не будет» на сайте Саратовского ТЮЗа

29.12.2011, четверг

Место Время Цена
ТЮЗ имени Ю.П. Киселёва 18:00     Малая сцена Большого ТЮЗа    

Мы в Контакте

Расширения для Joomla