"Berlinale Shorts"


(0 , голос(ов) )

Жанр: короткометражное кино, анимация, видеоарт
Продолжительность: 79 минут
Возрастные ограничения: 12+

В программу "Berlinale Shorts" из официального конкурса 65-го Берлинского международного кинофестиваля вошли семь разноплановых работ – анимационные, экспериментальные фильмы, близкие к видеоарту, документальное и  игровое кино.

"Чудо" (Япония, 2013 год, анимация, 8 мин.). Режиссёр – Мираи Мицуэ.

Анимационная работа на 365 секунд, объединившая 8 760 работ японского художника, нарисованные за 365 дней. Но проект "Чудо" можно назвать и коллективным творчеством, потому что его финансировали поклонники анимации на популярном ресурсе Kickstarter.

"Майк" (Великобритания, 2014 год, игровой фильм, драма, 7 мин.). Режиссёр – Петрос Сильвестрос.

Майк – угрюмый подросток, которому поручили скучнейшее занятие – отвезти к парикмахеру младшего брата Джека. Прождав Джека целый день в машине, Майк начинает волноваться за брата и отправляется на его поиски. Фильм получил Хрустального медведя Берлинского кинофестиваля.

"Тёмная комната" (Австрия, 2014 год, экспериментальный, 13 мин.). Режиссёр – Билли Ройз.

Работа Билли Ройз исследует тёмные пространства кинозала и раскрывает их магическую силу: темный зал кинотеатра – комната чудес. Изображение и звук разрушают границы между абстрактным и конкретным. Тёмная комната – это бесконечное желание всматриваться в образы, мелькающие на экране проектора. Австрийские критики назвали фильм Билли Ройз вариантом "Малхолланд Драйв" для авангардного цифрового кино.

"Три камня для Жана Жене" (Германия, 2014 год, документальный, 7 мин.). Режиссёр – Фридер Шлайх.

В апреле 2013 года американская певица Патти Смит отправилась в Марокко, чтобы посетить могилу писателя Жана Жене. Она привезла французскому гению три камня, которые хранила более 30 лет…

"Титьки" (Великобритания, 2013 год, игровой фильм, комедия, драма, 16 мин.). Режиссёр – Алекс Уинклер.

Несмотря на заверения доктора, что это временное явление, Сэм в ужасе от того, что у него растет грудь. Главному герою становится ещё более страшно, когда школьный задира узнаёт его секрет. Игра в кошки-мышки начинается: кто первым потеряет контроль?

"Любовные игры" ( Южная Корея, 2012 год, анимационный фильм, 13 мин.).  Режиссёр – Йонг Ю Ми.

Графичная и минималистичная, но при этом выразительная работа корейской художницы, которая символически представляет отношения мужчины и женщины: игры, в которые играют влюблённые бывают весьма опасными.

"Оптический звук" (Австрия, 2014 год, экспериментальный фильм, 11 мин.). Режиссёры – Элке Гроэн, Кристиан Нойбаухэр.

Фильм составляют сотни коротких кадров, вырезанных из открывающих титров классических фильмов, снятых на 35-мм пленку. То, что обычно остаётся скрытым от зрительского взгляда, составляет основу экспериментального фильма австрийских медиа-художников. Это попытка осмыслить взаимодействие визуального и аудиального в пространстве кинофильма.

20.08.2014, среда

Место Время Цена
Дом кино 17:00    
50/110/130    
Показать расписание до конца недели

Мы в Контакте

Расширения для Joomla